facebook

пятница, 14 декабря 2012 г.

Гуляем с ребенком зимой. Во что одеть ребенка?

Погода в Новосибирске. -30 и ниже
Как многие заметили, последние дни были слегка прохладны :)
Многие в такую погоду вообще нос на улицу не показывают, но и в меньший мороз одеваться надо адекватно. Несколько часов на улице, это совсем не тоже самое, что 10 минут от/до остановки. -30C не страшны за короткое время - в худшем случае пальцы рук замерзнут. С другой стороны даже в несильный мороз за несколько часов можно очень сильно замерзнуть, скажем, вплоть до потери чувствительности в ногах.

Снято при
температуре -30C. 
В прошлый раз мы поговорили как тепло одеть женщину зимой, теперь поговорим как мы одеваем ребенка. Здесь главное выдержать баланс - в то время как для мамы или бабушки страшнейшим ужасом будет "застудить", в неправильной или избыточной одежде ребенок наверняка вспотеет и уж тогда простынет неминуемо.

Не гулять нельзя, иначе организм не привыкнет к холоду. Выросшие в южных краях русские люди бывает так и не могут привыкнуть в низким температурам.

Это уже третья зима нашего ребенка и в  2.5  года ребенка одевают вот во что -


Шлем и/или подшлемник

Какую шапку на ребенка не пристраивай - все равно шея голая. Чтобы не мучатся с шарфами - с самой первой зимы ребенок носит так называемые шлемы, закрывающие всю голову и лицо. Первые два года ребенок носил шлем Kerry зимой и шлем Reima осенью. Шлемы снаружи вязанные, внутри текстильные, внутри мембрана от ветра. Reima потоньше и похолоднее, чем Kerry - это сравнение верно для практически всех изделий этих фирм. В случае крайне сильного ветра поверх шлема можно накинуть капюшон - он сейчас, кажется, есть на каждой детской куртке. Необходимости носить шапку или шарф нет и ребенок их ни разу не одевал. Поскольку подобрать шлем точно в размер затруднительно, а мама переживает что через щели продует уши - то в холодную погоду под шлем одевали х/б подшлемник пр-ва "Наша Мама", он очень плотно обхватывает лицо. В другой год, следующий шлем Kerry был аккуратно ушит под подбродком, чтобы выбрать слабину и плотно "обжать" лицо.

Шлем Kerry
Подшлемник "Наша Мама"
 По непонятной мне причине, c 2011 года оба производителя (Kerry и Reima) стали оставлять очень много места в макушке - и шлемы на голове некрасиво морщились, их приходилось сильно одергивать назад. Это, а также неплотный "обжим" лица побудили нас перейти третьей зимой на шлемы Kivat. У Kivat есть тонкий шерстяной подшлемник для малышей и толстый, как у Kerry, шлем с синтетическим утеплителем. И тот, и другой плотно обхватывают лицо, без щелей. При температуре ниже -20 одеваются оба, один на другой. При сильном ветре поверх накидывается капюшон.
Утепленный шлем Kivat (фото из каталога)
Шерстянной подшлемник Kivat
(фото из каталога)














По опыту экплуатации шлемов - ни разу не было случая, чтобы ребенок вернулся домой с мокрыми волосами. Горловины широкие - можно одевать поверх горла кофты (если есть кофта). У многих курток воротник поверх шлема не застегивается или застегивается плохо - это не страшно, поля шлема надежно закрывают и шею и грудь. Большого свободного пространства в макушке нет (в отличие от Kerry и Reima), сидит плотно, одевается и снимается легко. Оба изделия размер "2" (ребенку 2.5 года)

Верхняя одежда

Куртка и брюки Kerry.
Шлем Kerry.
Подшлемник "Наша Мама"
При наличии современнных утеплителей, тепло одетый ребенок может передвигаться самостоятельно и даже бегать, а не просто катиться в тулупчике, как мы в их возрасте. :) С первого года ребенок зимой носит куртку и брюки Kerry - в них больше всего утеплителя, до 350г в самых теплых моделях. Они и на вид объемные, дутые, но довольно легкие и прекрасно гнуться. Брюки снизу имеют жесткие пластиковые петли - довольно практично, они не сотрутся, не порвутся и не сильно испачкаются.

Куртка и штаны Kerry
Раздельные куртка и брюки дают несколько большую свободу в размерах, чем цельный комбинезон. Регулируя петли брюк можно относительно удобно подогнать даже сильно большой размер. В ряде случаев можно на следующий год купить только новую куртку - небольшая экономия. Кроме того, высокие брюки перекрываются с низом куртки и область живота/таза получается дважды утеплена. Одежда теплая, большую часть зимы ребенку нет нужды носить кофту, куртка одевается сразу на термобелье. Стирку вещи переносят нормально - благодаря синтетическому утеплителю вместо капризного пуха.

Наплечные лямки (на пуговицах) и пластиковые лямки для обуви на штанах Kerry
Куртка и штаны Reima
Куртка и брюки Reima.
Шлем Reima.
В более теплую, полуосеннюю* погоду ребенок носит комплект куртка-брюки Reima. Reima визуально более стильная, агрессивная и технологичная одежда, НО не такая теплая. Куртка существенно тоньше, чем Kerry, а заявленные -20C держит, наверное, только с флисовой кофтой-подстежкой. Подстежка продается отдельно и может носиться как кофта (как мы всегда и делаем). С другой стороны, куртка Reima выполнена из более жесткой, крепкой и немокнущей ткани - хорошо подходит для прогулок в дождь, в мокрый снег, в лесу между ветками кустарника. Брюки Reima растегиваются диагонально до конца штанины, что мне кажется и более эстетичным, и более удобным одеваться-раздеваться. Петли под обувь в брюках Reima сделаны текстильными, это немного хуже чем пластиковые петли Kerry. Зато наплечные лямки на липучках - легче регулировать в размер.

Наплечные лямки (на липучках) и текстильные лямки для обуви на штанах Reima
* Официально в Новосибирске ноябрь и март являются зимними месяцами. Cюприз?

Обувь

Валенки Kuoma
с расстегивающимся голенищем
(из частного объявления)
Фактическим стандартом детской зимней обуви в Новосибирске стали валенки Kuoma на синтетическом меху. Продают их без малого в каждом детском магазине. Из всего разнообразия моделей я бы рекомендовал брать те, у которых голенище  растегивается сбоку - до полутора лет запихать ребенку ногу в валенок не очень легко, конечности у него не очень послушные, а компенсируется это обычно заведомо большим размером обуви.

Валенок можно смело носить от 0 градусов - ни разу не вспотели. Грязь и влагу они держат прилично - низ обрезинен.

Поскольку мама носит такие же валенки Kuoma, мы пришли к выводу, что они не очень-то теплые. В валенок всегда нужна теплая стелька - детских стелек не делают, но из одной большой взрослой отлично режутся две детских. :)


i-GLU
(фото с wildberries.ru)

На третий год жизни я решил поменять ребенку обувь на более теплую. Перетряхнув наличные отзывы, некоторое время размышлял между охотничьим брендом Kamik и детским i-GLU.

Бирки от i-GLU
В итоге решился на i-GLU - там обещали 400г Thinsulate, а это было бы очень хорошо. Соврали немного - производитель указывает только 200г. Однако обувь явно более теплая, чем Kuoma - ноги у ребенка по возвращении стали теплые. 



Некоторую проблему представляют носки. Полноценных термоносков для ребенка найти не удалось. Под названием термоноски для детей обычно идут шерстянные носки, мелкой плотной вязки, но без "махровых" петелек изнутри. По моему, опыту толстые х/б носки с "махровыми" петлями могут быть и потеплее дырчатых шерстяных носков. Пока что в холода ребенок носит два шерстянных носка - проблем не замечено. 

Термобелье и кофта

Термобелье Janis.
Подшлемник Kivat
Самое главное в морозы - сохранить тепло у самого тела. Я лично пуховики зимой не ношу - если надо на улице провести много времени, надеваю теплое белье.

А вот для детей с термобельем сложно. Для 2х лет (до роста 92) рынок не предлагает вообще ничего. Тогда мы одевали ребенка в какой-то флисовый комбинезон. Бедный мальчик.

С роста 92 в детских магазинах можно брать шерстяное термобелье типа Janis, Norveg или других марок. Оно часто довольно тонкое на просвет, "большемерит", висит свободно - и, видимо, греет так себе. Ну и маленькие размеры, похоже, в дефиците. В сильные морозы, поверх такого термобелья одевалось что-то еще под верхнюю одежду и кофту - К примеру, плотные флисовые брюки на низ и плотная рубашка с начесом на верх. В таком комплекте ребенок, конечно, еще не кулек 80х годов, но уже близок. К примеру, он не всегда может сам встать, когда падает (в 1.5 года).

На третий год при случайном набеге в "Снежный Лис" попалось детское термобелье Redfox Pin из PowerStretch. Это очень теплый материал - у меня с женой есть такие же. Белье эластичное и плотно обхватывает туловище. Высокое горло и длинные рукава до середины кисти (с прорезью под большой палец) - у ветра нет ни шанса просочиться. Брюки на вид кроили без учета памперса - но и поверх памперса нормально сели. 

При реальном росте 94 хорошо подошел 98й размер. В рукавах и штанинах остался немалый запас по длине, но рубашка короткая (общая проблема многих моделей термобелья) и подошла впритык. Родная резинка брюк очень тесная и жесткая, врезается в туловище, дискомфорт и покраснения. Резинку пришлось отпороть и перешить на другую. На взрослой одежде   проблемы примерно такие же. В любом случае - ничего лучше просто не было.


Флисовая подстежка-кофта Reima
Если морозы не экстремальные - то поверх термобелья сразу одевалается куртка безо всяких кофт. Если -30C, как сейчас, тогда еще флисовая Reima под куртку. При общем увлечении капюшонами на вообще всем - на этой кофте капюшона нет и это очень удобно, иначе капюшон неизбежно мешался бы под курткой.

Варежки

Варежки бывают вязанные, флисовые, на утеплителе и на меху. Имеем на руках комплект всех размеров и типов. 

Noname варежки и перчатки.
Россия, Китай
Вязанные можно носить исключительно в сухую погоду - если холода уже пришли, а снег еще не выпал. В противном случае, тепло рук топит снег и варежки мокнут. Шерсть в мокром виде не греет ничего. Также вязанные варежки  можно одеть в дорогу, в магазин и тп - чтобы быстрее собраться. Варежки можно купить финские за 400р или отечественные/китайские за 50р. Кроме аккуратности швов практической разницы нет. Как только ребенок научился держать пальца прямо - стало можно натягивать и перчатки. В перчатках, конечно, удобнее все хватать.

Флисовые варежки Reima используются мало. Они очень толстые, в них неудобно хватать предметы. Они могут промокать. Их неудобно одевать пока ребенок не научится сам вставлять большой палец в положенное ему место. 

Варежки Reima на утеплителе очень технологичны - жесткая непромокаемая ткань, мягкая подкладка, молния раскрывает варежку почти полностью и позволяет заправить большой палец в положенное ему место, ремешок позволяет затянуть варяжку плотно по руке, пластиковым креплением можно сцепить варежки вместе - не потеряются, когда сняты. Это основные варежки ребенка и в них он ходит 90% зимы.

Варежки Kerry на меху предельно просты по сравнению с Reima, зато, похоже, что теплее.  Широкое "голенище" позволяет, хоть и с трудом, заправить большие пальцы на место. Эти варежки ребенок носит в сильные морозы. Непромокаемость остается невостребованной.
Слева направо -
Kerry (1) , Reima на утеплителе (2), Reima флисовая (3)


Аналогично - но в развернутом виде

Где брать?

Одежду Kerry можно приобрести в 3х точках
  • Магазин "Kerry" на Советской - самая большая площадь под этот бренд
  • Магазин "Пчелка" на Геодезической - средняя площадь, стабильно в наличии
  • Магазин "Mothercare" в ТЦ Аура - наличие не стабильно, но цены привлекательные.
    Все варежки оттуда.
Одежду Reima можно приобрести очень много где
  • Сеть магазинов "Детский мир" (самый большой выбор в ТЦ Горский)
  • Магазин "Mothercare" в ТЦ Аура
  • и много-много где еще
Шлемы Kivat были в 
  • Магазин "Kerry" на Советской - самый большой выбор цветов и размеров
  • Некоторые магазины в ТЦ Аура - несколько экземпляров
Термобелье тонкое шерстяное стабильно было в
  • Сеть магазинов "Непоседа"
  • Магазин "Mothercare" в ТЦ Аура
Термобелье Powerstretch видел только в магазине "Снежный Лис" на Гоголя и больше нигде

Обувь Kuoma продается без малого везде. Мы покупали в магазине "Детский Мир" в ТЦ Горский. 

Обувь i-GLU заказывали в интернет-магазине Wildberries.ru - я заказал доставку 4х пар, примерили и оплатили ту, которая подошла лучше всех.

Практика

В мягкую зимнюю погоду (до -20C) ребенок гуляет от 2х до 4х часов - зависит от того как рано вышли, как скоро он захочет спать и насколько ему интересно.

Если холоднее -20C, ребенок гуляет в пределах 2х часов, иногда чуть больше. Неприятным эффектом долгих прогулок на холоде становятся уплотнения в щеках. Такие деревянные щечки становятся. На это, по заверениям местного терапевта, жалуются почти все "зимние гуляки". Уплотнения проходят примерно за неделю сидения дома и дискомфорта у ребенка не вызывают.

При температуре ниже -30C время прогулки ограничено получасом. Детская кожа довольно нежная и легко обмораживается. Это не было проблемой до года, пока ребенок спал в коляске и был защищен от ветра, но когда он начинает ходить сам - случается. Если течет из носа (а на морозе у многих течет) или слюни изо рта (зубки режутся, к примеру) - то мокрые места обмораживаются особенно быстро. Конечно, до омертвения дело не дойдет - но сыпь или покраснения на щеках и подбородке стабильно появляются.


Смотрите также "Во что одеть маму в холода"

3 комментария:

  1. термобелья детского и младенческого за пределами рф много. очень

    /asy

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Охотно верю. Довольно удивительно (и странно), что в РФ качественной теплой одежды и обуви мало делают и мало продают (по крайней мере за пределами Москвы).

      Удалить
  2. i-Glu третий год беру, пока пищу, ноги в тепле, НО вставляю стельку поверх той что в наличии, носки не доодеваю, на обычные колготки. На темпиратуру 0 не подходят, жарко

    ОтветитьУдалить