facebook

понедельник, 30 декабря 2013 г.

Новый год настает. Елка

Ну какой же новый год без елочки? :) На протяжении нескольких лет мы елку не ставили - тащи ее на себе, или вся машина потом в иголках, дома кучу места занимает, а как выносить пора - снова весь дом в иголках, на этот раз в сухих. Вместо этого ставили аккуратный красивый лапничек, а один раз даже просто купил маленькую искусственную елку. Но тут вырос ребенок, и в жизни появилось место рождественскому новогоднему волшебству. :)

Хотя ребенку никто особо про елку не рассказывал, но в 2.5 года он пришел и поинтересовался - "не поцарапает ли звезда потолок?". Да, та самая звезда, которая на вершине елки. Сразу стало понятно, как глубоко елка укоренилась в народной культуре, если 2х летние дети о ней знают без помощи родителей. И не взирая на -40 за бортом, пришлось за елочкой сходить.

В этом году вопрос про елку уже не обсуждался - надо идти и покупать. А раз 30-31 декабря в этот раз рабочие дни - елку прикупили и поставили в эти выходные. В машине возить елку я против - и иголки сыпятся, и смола пачкается. Зато елочных базаров столько, что из любой точки дойти недалеко. Ну мы с сыном и пошли. Пошли вместе, потому что мама достаточно зашивается с младшим сыном (см. недоношенный ребенок), и оставлять ее одну с двумя детьми было бы не гуманно.


Елочку подобрали недорого, всего 1200р (дальше 1500 и выше). 5 лет назад это было 300-500р, но реальная инфляция, к сожалению, сильно опережает официальную. Елка вышла отличная:
  • длинный комель - не придется подрезать нижние ветки, чтобы поставить в ведро
  • пушистая, причем равномерно во все стороны
  • не высокая - в квартиру войдет и не надо верхушку пилить
  • не ломаная, не жеванная, гибкая - по пути ветки не отвалятся
Даже удивительно, что в числе самых дешевых шла. Такие пушистые елки мне с детства не попадались. Правда, потом оказалось, что папа просто покупал тогда две елки и ветки с одной втыкал в насверленные дырочки в другой. По сравнению с этим открытием даже правда о дед Морозе блекнет. Одно время я практиковал покупать верхушки взрослых елок - они стоили как 4 обычные елки, но были идеально пушисты. Плюс экология и гуманность - сама елка то осталась жить в лесу, пусть и без верхушки.
Так вот - пошли мы за елкой. 1.5 км в ту сторону ребенок прошел относительно бодро, но вот обратно уже откровенно баловался и ленился. Пришлось схитрить и предложить ему помочь нести елку. Я за толстый конец, он за тонкий. Со стороны многие верили. На самом деле, елку то несу я один - одной рукой ближе к середине, а второй создаю противовес на конце, чтобы на пацана не давило. Но главное, что ребенок следует бодрым шагом за папой и не отстает. Потом ему это надоело, но большую то часть пути уже прошли.

За ночь елочка оттаяла, поставили ее в ведро. Предварительно освежили срез - спилил еще полсантиметра ножовкой, чтобы пила лучше. И с той же целью - остругал кору на комле на ширину ладони. По соседскому совету еще и в песок все это воткнул, не просто в воду поставил. Песок промытый (хоть и строительный), вода отстоянная (чтоб без хлора), с солью (щепоть) и сахаром (чайная ложка). Аспирина в таблетках не нашлось, но и без него все серьезно. Можно наряжать.

Наряжать с детьми сейчас проще. Игрушки пластиковые, а не стеклянные. Уронил, подобрал, отряхнул. Не то, что раньше - танцы с мокрой ватой, чтобы все осколки убрать. Почему то игрушки все еще без веревочек продают. Веревочки сами привязали. С обычной ниткой плохая петля получается, норовит слипнуться, намного лучше делать из суровой толстой нити.

Хорошая петелька из суровой нитки
Слиплась петелька из обычной нитки

Процедура наряжания отшлифована годами:
  1. Первым делом - гирлянды. Чтобы было совсем красиво - надо две разных гирлянды намотать встречными спиралями вокруг елки. Тогда огоньки красиво переливаться будут.
  2. Затем игрушки. Игрушки стараемся вешать так, чтобы их немного прикрывали ветки. Так они смотрят как будто из глубины елки. Благодаря этому, елка приобретает некоторое очарование скромности.
  3. Последним этапом набрасываем мишуру и дождь. 
Теперь - деда Мороза под елку и готово! Праздник к нам приходит!

Комментариев нет:

Отправить комментарий