facebook

вторник, 17 июня 2014 г.

Я буду долго гнать велосипед (3 года)

К трем годам ребенок уже стал великоват кататься в коляске, тяжеловат носить на себе, но все еще не может далеко ходить сам. Папа сильный - папа может посадить на шею и пойти далеко-далеко, но маме такое удовольствие недоступно. Не пора ли освоить велосипед?

С велосипедами для малышей главная проблема - это вес. Все это трехколесное великолепие китайского производства так богато увешано всякими причиндалами - музыкой, мягкими сидениями, зонтиком от солнцаи проч - что оно больше является коляской с педалями, чем велосипедом. Ребенку просто не под силу катиться на таком монстре самостоятельно. Оно, конечно, для родителей все равно легче, чем носить на себе - но пользы ребенку от этого минимум.

Однако нашлось изделие, годное для эксплуатации по прямому назначению - это чудом уцелевший с советских времен завод "Старт". Знакомые купили своему ребенку велосипед в два года и к трем годам ребенок совершенно самостоятельно катался самостоятельно, даже и в гору. Отзывы на него тоже были очень положительные - дети реально ездят сами. Так что после некоторого сопротивления с моей стороны, я его заказал по почте прямо с завода. Ну не продает его здесь никто, даже на сибмаме не нашлось никого. Стоит велосипед кстати очень смешных денег - порядка 1000р.

За эти деньги приезжает довольно суровое изделие. Никаких наворотов - только необходимый минимум. Никаких регулировок - все собирается намертво. Никаких подшипников - фторопластовые шайбы. Наличие дома каких-то инструментов, а также общих навыков сборки всякого у главы семейства просто обязательны. Ну и дизайн для тех, кто соскучился по советскому детскому садику. Тем не менее, он реально легкий. Сын самостоятельно подымает его по лестнице. Может проехать самостоятельно (с остановками, конечно) порядка 6-8 км - ногами такое не пройти, устанет. Сам катается в гору.

Несмотря на легкость - он крепкий и ломаться там нечему. Цельносварная металлическая рама и метрический крепеж - что здесь может сломаться. Самая большая поломка - потерять что-то из пластиковых "обвесов", но ценности в них особой и нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий