facebook

пятница, 6 июля 2012 г.

Кровь и слезы. Падения, ушибы, ожоги

Как бы мама не оберегала долгожданного ребенка, а что-нибудь да случится. Реакция на первые травмы немножко шоковая "Что делать?!" и какой бы толстокожий не был папа - его тоже грызет червячок, а что если это все-таки серьезно? К сожалению, в семье были случаи, когда своевременно не обнаруженные проблемы приводили к очень тяжелым последствиям у детей и мы на эту тему переживали.

Ожог. Первый шок 

был, когда ребенок в 1.5-2 месяца получил большой ожог от утюга. Ожог представлял из себя полоску белого цвета шириной в 2-4 мм и длиной во всю ногу от бедра до стопы. Это уже 2я степень (при 1й степени только покраснение). Сразу скажу, что несмотря на внушительные размеры ожог быстро зажил без вмешательства врачей или лекарств. Панику он вызвал, однако, не малую. Исходя из полученного опыта могу рекомендовать следующее

  1. первым делом прекратить панику. Чтобы успокоить ребенка надо успокоиться самим
  2. успокоить ребенка. Наш ребенок успокоился через какое-то время и по поводу ожога дальше уже не переживал
  3. облепиховым маслом мазать ожог категорически не нужно - это сейчас довольно общепринятая медицинская рекомендация при ожогах. Масло мешает коже дышать и заживать. Хорошо, что я это узнал до того, как намазал - мне в детстве всегда мазали. 
  4. вам придется решить самим - ехать ли к врачу или вызывать ли скорую. На эту тему никаких вменяемых рекомендаций я не видел, и ни один врач по телефону рекомендаций давать не стал. Это можно понять - никто не станет принимать на себя ответственность на основании устного описания. Мы никуда не ездили и никого не вызывали. 
  5. никакого лечения для ожога по сути не было. Проводили дизинфекцию перекисью. Не бинтовали, чтобы пораженная поверхность лучше дышала. Спрей Пантенол не применяли*.

    • * Про Пантенол жена нашла утверждение, что он эффективен только в первые часы или сутки. Это утверждение часто встречается в "мамочкиных" блогах, но врачебного квалифицированного подтверждения я не обнаружил. Пока буду относить к разряду мифов и легенд.

Осложнений в виде пузырей или инфекции не было. Где-то через две-три недели ожог полснотью зажил.


Упал с высоты. Второй шок

был месяца в 3, когда ребенок сидел на кровати, не удачно потянулся и упал с нее головой вниз. Падение было смягчено тем, что проход был узкий и ребенок в значительной мере "сполз" по соседней поверхности, чем собственно упал. Были сильно напуганы тем, как такой удар перенесла хрупкая шея ребенка.
После того как родители и ребенок успокоились, существенных повреждений не обнаружили. Болевых ощущений в шее у ребенка не было и на том все и кончилось. Сидение на краю было исключено на следующие полтора года.

В последствие ребенок еще раз падал подобным образом. В два года залез на горку и упал с нее назад головой вниз. Фактически "полета" не было и он съехал по ступенькам, однако за шею сильно переживали. Ребенок успокоился где-то за 5 минут, болей в шее не было, большие синяки на спине (3на7 см) прошли недели через три.


Проглотил. Третий шок

был,  когда в 6 месяцев ребенок проглотил кусок пластмассы размером с пол-ногтя взрослого человека.  Он играл со старыми коробками от CD-дисков,у которых (как оказалось) легко  отламываются небольшие упоры под обложку. Этот момент был осознан не сразу - "А что это у тебя такое?", "Где?", "Вот... А где ОНО теперь?!". Тщательная проверка пола и игрушек позволила собрать все отломанные кусочки, кроме одного. Кал ребенка тщательно проверялся в одноразовых перчатках следующие несколько дней, но ничего не нашли. Последствий не было. С такими "игрушками" он больше не играл.


Кровь. Четвертый шок

был уже только у мамы, когда в 9 месяцев ребенок упал и ударился бровью о металлическую опору своего спортивного комплекса. Бровь промыли и дезинфицеровали перекисью. Последствий для зрения не было. Опору отделали эластичным материалом.

Следующий раз ребенок упал со скамейки лицом вниз и разбил лицо. Лицо и рот были очищены влажными салфетками. Кровь перестала идти через минуту. Плакать перестал через 3-5 минут. Мазать рот зеленкой не стали - это было бы очень больно. Синяки прошли через две недели.

При порезах и царапках на улице, однако, зеленку уже стоит применять. Согласно Д-ру Комаровскому, зеленка (бриллиантовый зеленовый) убивает только один микроб - стафилокк, но именно он является причиной многих болезней, попав под кожу. И пусть зеленка является "уникальным российским изобретением" и больше нигде не используется, но ранки, полученных в нестерильных условиях, мы обрабатываем именно ей. В конце концов, это самый краситель растворен в спирте, а спирт и сам по себе дезинфецирует... :)


Итого

К двум годам уже понятно, что ребенок это достаточно крепкий организм, способный пережить простейшие жизненные неурядицы. После очередного падения он быстро успокаивается, однако после сильных падений я до сих пор обязательно проверяю, что нет скрытых повреждений и болит именно синяк на лбу, а не где-то еще.

Комментариев нет:

Отправить комментарий