facebook

среда, 13 января 2016 г.

Как построить домашний скалодром для детей?

Недавно делился я фото домашнего скалодрома для детей и хочу рассказать как быстро и просто сделать такой же. 

Для этого понадобится немного:
1) заказать "зацепы"
2) привезти лист фанеры
3) купить кое-какие расходники
4) и иметь обычные инструменты - шуруповерт и перфоратор (если дом бетонный)

По бюджету можно уложиться в 10 тр





Зачем?

Началось все с того, что ребенок подсмотрел забавное видео малыша, который лез по скалодрому, и внезапно захотел сделать также.

Не вопрос - упаковал вещи и отвез на местный скалодром. Но... не пошло. Пришлось долго ждать свободной обвязки (страховки) под его возраст (час-другой). Безстраховочный угол с матами не особо адаптирован под ребенка. Пришлось эти часы скучать. Вобщем, ребенок устал, ему скучно, ему уже ничего не надо. Вдохновить его своим примером не могу - меня страховать некому, а в безстраховочном угле я сам особых результатов показать не могу. В отличие от родителей других приведенных детей - я херовый скалолаз. Ну что же теперь ребенку страдать из-за папиной ограниченности. Нехватку ловкости компенсируем рукастостью.

Как?

1. Место

В интернете хватает примеров как люди строят домашний скалодром. В принципе, есть такие услуги на заказ и есть готовые скалодромы - но не в нашей местности. Взглянув на несколько примеров, приступил к планированию

Первым делом определяемся с местом и конфигурацией. Кто-то возводит дома довольно могучие конструкции, кто-то попроще.
Домашний скалодром своими руками
Скалодром дома - просто и весело!
Не обязательно делать страховку с противовесом (хотя делают из большой кеги с водой) - достаточно положить толстый мат. Но желательно все-таки не иметь никаких предметов за спиной. В этом смысле правая конструкция мне кажется не вполне удачной.

У меня будет один простой вертикальный лист в углу у спорткомплекса.

2.  Зацепы

Теперь надо подобрать зацепы. После продолжительных раздумий я выбрал и приобрел 4 набора в красноярской компании Aztec:

  1. синие Static - мелкие
  2. зеленые Universal - средние разносортные
  3. желтые Lever - округлые массивные
  4. красные Handle - "раковины" за которые очень удобно хвататься

мелкие и средние синие Static и зеленые Universal - это основные рабочие зацепы. крупные желтые Lever - для разнообразия. И хваткие красные Handle для безопасности - они стоят ближе к самому верху. Я ничего не понимал в зацепах и подбирал разные, чтобы на месте гибко решить.

В магазине вообще довольно удобно представлены товары, отдельно отмечены пригодные для детей, указано при каких углах по ним удобно лазить, есть размеры и 3D вид. Так что можете и сами подобрать под себя.

Общее количество зацепов подобрано, чтобы хватило на задуманную площадь в 3 м2 (1.25х2.50). В реальности размер вышел поменьше и 3 зацепа Handle остались лишними.

Крепеж (болты) прилагаются. Там же заказаны гайки "бульдоги" (они же "гайка мебельная забивная"). А когда их не хватило - были докуплены в Леруа.

3. Материал

В качестве основы взял шлифованную фанеру 18мм 1250х2500 в Фанерном Дворе. Шлифованную - потому что нам занозы не нужны. 18мм в принципе достаточно под взрослого. Под детей ставят и 12 мм (это минимум, чтобы нормально установить гайку бульдог). Можно на этом съкономить. 1250х2500 это у нас редкий размер под фанеру, но более удобный - ставишь один лист от пола до потолка и ни о чем больше не думаешь.

Там же мне за малую денежку лист аккуратно подрезали под размеры, чтобы дома циркуляркой не пылить. Это был важный критерий выбора. Циркулярка там конечно не так гладко режет как распиловочный станок в Леруа, но лицевая сторона будет гладкая.

Вес и габариты 18мм листа оказались серьезным вызовом к переносу, но там я увидел прием как его легко носить. Выворачиваем руку ладонью наружу и кладем ее за спину. Так на спине лист и несется, придерживаемый ладонью снизу.

4. Прочие расходники

Понадобились еще

  1. 3 бруска 40х40 2.5м для формирования рамы на стене. 40мм достаточно чтобы крепежный саморез заглубился примерно на 2/3 длины и оставляет достаточно место за листом, чтобы вышел "хвост" болта из гайки
  2. саморезы 5х50мм, штук 40
  3. дюбеля 6х80мм, штук 20
  4. шкурка
  5. сверло по металлу на 11.5мм (можно 11 мм). Сверло по дереву сквозь фанеру шло плохо и сильно рвало материал на выходе. После серии экспериментов с разными приемами - остановился на сверле по металлу. 
  6. шарообразная наждачная головка 
  7. сверла на 3 и на 6 мм + зенкер

5. Монтаж

Все просто. 
1) Хватаем лист и размечаем на лицевой стороне на нем сетку под дырки. Я размечал с шагом 15см, кто-то делает 20см.
2) Сверлим дырки с лицевой стороны
Выходное отверстие сверла всегда получается раскуроченным-рваным. Игры с ведущим тонким отверстием результата не дали. Надо подкладывать под отверстие какой-то материал, чтобы сверло уходило в него - но это или много ворочать лист, либо пожертвовать другим листом такого же размера. Остановился на сверлении с лицевой стороны.
3) края отверстий шлифуем шарообразной головкой. Это быстро
4) переворачиваем лист, подкладываем под него ковер (или туристический коврик), чтобы соседи не опухли от стука. И забиваем "бульдоги". Они хорошо входят в отверстие на 11.5мм, но если сделать на 11мм - то проблем не будет, если немножко обработать и тыльную сторону шарообразной головкой. Она достаточно развальцует отверстие, чтобы гайка "зацепилась".
5) сверлим в брусках отверстия через 40см. Это дает 5-6 дюбелей на брусок и порядка 250-300кг несущей способности. отверстия зенкуются, чтобы утопить шапки дюбелей.
6) Ставим бруски по месту и сверлим бетон сквозь них. Первые две дырки - сверлим и ставим дюбель сразу, чтобы размеры не убежали. Остальные дырки можно сверлить разом и расставить дюбеля одним махом.
Напоминаю, что закон НСО разрешает такие работы с 7 до 13 и с 15 до 20 часов в будние дни (в выходные с 9).
Я крепил три вертикальных бруска (шаг порядка 60см) - чтобы середина не провисала. Но горизонтальных бруском не делал - чтобы там мусор и пыль не скапливались 
7) Ставим фанеру по месту, сверлим и зенкуем дырки под саморезы. Дырки с шагом 30 см. Был бы там шаг 15см - оно бы слона выдержало (серьезно). Саморезим
Я очень люблю экономить время и использую сверла с насадкой зенкером
8) Фуух. Теперь приятная часть - распаковать и поставить зацепы. Понадобится шестигранная головка H8, в комплекты бит для отверток она не входит обычно, но есть в комплектах для торцевых ключей. Шуруповертом быстро загоняем, позже дотягиваем ключом. 
Не кидайтесь зацепами и не давайте им стукаться друг об друга после распаковки - царапаются.
Конечно же оба ребенка просто обязаны в этот момент выбрать по зацепу, выбрать место для него и закрутить сами. И так очень много раз. А не то будет грусть-печаль

9) Фантазия в установке зацепов ничем не ограничена, но мой принцип был - до 1м идут самые неудобные (под ноги). Потом хваталки средней удобности. На самом верху идут безопасные очень удобные хваталки. По мере установки сколько-то раз менял зацепы местами.







Все, готово! С наступлением лета можно баловаться раскрашиванием и декоративным оформлением стенки. Можно бесконечно переставлять зацепы, добирать новые зацепы. В дальнейшем добавить обратный наклон и т.п.

Сколько?

Финансовые затраты в пределах 10 000 (как детский спорткомплекс)
  • Зацепы и крепеж:  8 000
  • Фанера: 1500
  • Бруски, саморезы, сверла и тп: <1500
Временные затраты в пределах 3х дней
  • Читать и думать - 1 день
  • Выбирать конкретные зацепы - 2 часа
  • Покупки - 4 часа
  • Монтаж - 6 часов







1 комментарий:

  1. В данном проекте куча ошибок допущена смотрите то как строить скалодром тут https://www.youtube.com/watch?v=YfXXqqtnWM4&t=20s

    ОтветитьУдалить