facebook

суббота, 8 октября 2011 г.

8 месяцев. Падения и мягкий пол.

Едва наш ребенок начал сидеть, он немедленно начал падать. Падал он из всех положений, но чаще всего назад. Жуткий "деревянный" стук головы об пол, приводил нашу маму в панику. Ребенок, разумеется, плакал.

Первым решением было приобретение 8ми туристических "пенок" (офиц наименование - мат пенополиуретановый) в Спортмастере по 250р штука и выстилание ими пола в зоне обитания ребенка. Конечно, он не перестает падать, но даже 8мм мат смягчает удар головы о пол достаточно, чтобы мама не переживала
за интеллектуальное будущее ребенка, а ребенок не плакал при каждом падении.

В принципе этим мож
но было и ограничиться, свою функцию маты выполняли при некоторых небольших неудобствах, но тут мы обнаружили волшебную технологию - мягкий пол. Это такие плитки, легко сцепляющиеся между собой (зацеп называется "ласточкин хвост") и которыми несложно выстелить помещение достаточно произвольной формы.Покупали мы их традиционно черех совместную покупку на сибмаме. В открытой продаже я их у нас так нигде и не видел.

К делу подошли с размахом

Используем мы их уже скоро полгода, так что можно оценить их удобство:
  • коврики достаточно крепкие и от мебели не рвутся. Хотя если ездить по ним на кресле с колесиками и крутиться - останутся неустранимые следы даже на ковриках повышенной жесткости. От ходьбы им тоже ничего особого не делается.
  • коврики эластичны и восстанавливают форму, если их продавило мебелью. К примеру, мое рабочее кресло их каждый день продавливает - но через сутки следов нет. Несколько худший результат если сесть на стул с тонкими ножками, без округлостей на основании - плитка восстановит форму, но контур ножки остается виден навсегда, видимо резкие края сильно деформируют поверхность плитки. коврики повышенной жесткости мебелью не продавливаются.
  • коврики под дерево выглядят очень реалистично. Если потратить некоторое время на подгонку рисунка будет смотреться не хуже ламината.
  • ребенок в какой-то момент обнаружил, что коврик разбирается и дальше методично отрывал плитку за плиткой. После этого новые коврики уже проклеивали с нижней стороны обычным канцелярским скотчем по стыкам. Интерес к разбиранию коврика пропал, когда ребенок начал ходить.
  • если убрать крайние элементы, то коврики одного размера отлично стыкуются в одну сплошную поверхность. Есть небольшая проблема с плитками под дерево - на каждые 4 плитки приходится только один продольный элемент с каждой стороны (второй будет угловой) - а значит если вы собираетесь застелить длинное помещение шириной в 1 - 1.5 метра, то придется использовать крайние элементы с несовпадающим рисунком или отказаться от стыковки. У нас так вышло на кухне.
Теперь неприятные моменты
  • контакт с некоторыми поверхностями приводит к "растворению" лицевой части некоторых плиткок паззлов. К примеру, некоторые плитки под мягким матом детского спорткомплекса стали липкими и прилипали к мату, рисунок на них частично разрушился. Теперь между матом и притками лежит кусок линолеума, чтобы не было прямого контакта.
  • от плиток повышенной жесткости отслаивается пленка. Из 24х плиток пленка по краям отслоилась уже на пяти.
  • рисунок на плитках паззлах (Зоопарк и Город) не очень стойкий. на большинстве уже есть небольшие белые пятна размером с рисовое зерно. Ничего страшного - рисунок остается различим и узнаваемым, но неприятно.
  • коврики подвержены некоторой деформации от времени. если где-то менять коврик на новый или какой-то коврик зажат мебелью и не может двигаться - вероятно будут значительные щели
Несмотря на небольшие неприятности, пользы от этих ковриком очень много
  • сохранили мамины нервы. падения ребенка перестали быть трагедией
  • ребенок очень любит смотреть на рисунок на ковриках и уже в 11 месяцев уверенно узнавал некоторые образы - к примеру, его можно было попросить найти цветок на коврике
Чуть позже может выложим фотографии ковриков в интерьере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий