facebook

пятница, 8 ноября 2013 г.

Недоношенный ребенок. Инструкция по выживанию. Часть 3я. Перевод в роддом №4 - УРА!

Перевод в роддом №4

Внутри, в боксе, санитар
везет моего младшего сына
Спустя неделю с небольшим ребенка перевозят в 4й роддом. Для этого используется
реанимобиль. Это хорошо оборудованная машина, на базе микроавтобуса Мерседес. И хотя по городу машина едет без мигалки, передвигается она легко и быстро. В этот же день мать выписывают домой. А к концу недели госпитализуют уже для ухода за новорожденным.

В 4м роддоме порядки намного дружелюбнее к пациентам. Можно ежедневно общаться с заведующей детской реанимацией. По утрам она общается с матерями и отвечает на их вопросы. Даже бабушки-вахтерши здесь очень приветливы. Сразу спросили, что же мы сразу у них не рожали. Учитывая, что такая возможность была - я до сих пор переживаю за ошибку. :(


Прием передач и свидания по факту идут весь день. В здании имеются магазинчик с продуктами и бытовыми принадлежностями, аптека и киоск детских товаров. В аптеке практически наверняка имеется все необходимое с небольшой наценкой. Самоснабжение становится намного легче. Проезд до роддома и парковка у него тоже достаточно удобны. Знающему город не составит труда найти проезд без пробок.

Для верующих при роддоме имеется часовня, в которой в частности могут организовать крещение ребенка в реанимации. Верующие родственники после крещения смогут молиться за здравие ребенка.

Обстановка, кормление и режим дня

Мам госпитализуют с новорожденными с совершенно практичной целью - помощь в уходе.
Когда ребенка отключают от трубок и начинают кормить шприцом, а потом и из бутылочки, это занимает время. Много времени - потому что сил у ребенка еще не хватает есть самому. Кормить его надо каждые три часа без исключений. Кормление может занимать порядка часа. Еще какое-то время нужно на поесть самой, переодеть ребенка, умыться и прочее. Попробуйте поспать восемью часовыми отрезками хотя бы неделю и не свихнуться. Маме жить в таком ритме месяц с лишним.

Последующий переход со шприца на соску не проходит незамеченным. Ребенок сразу начинает меньше есть (больше устает), меньше набирает вес и подбор правильной соски становится очень важен. Лучше купить всякой твари по паре на пробу - дети все разные. Наиболее широко представлен Avent, потом Nuk, есть любимый американцами Dr.Brown, и многие другие. Очень хотели взять Nuby Natural Flow- но как раз за месяц до этого он пропал из всех новосибирских и интернет магазинов, а дилер прекратил отвечать и закрыл сайт. Позже расскажу про все бутылочки, но лучше всего сработал Nuk с мягкой силиконовой (желтой) соской. Она самая мягкая и недоношенному ребенку сосать ее намного легче жестких латексных (белых) сосок. 
Разумеется, все товары должны быть маркированы "0% BPA".
Первое время мама с ребенком находятся в детской реанимации, затем переводятся в палату интенсивной терапии. Палата обычно на 2-3 человек, что довольно комфортно. Кто-то может подстраховать, есть с кем поговорить, и есть кому разбудить (см. выше про спать) - но не так много народу, что уставать от общества. Позже в отделении появилась микроволновка.

Это уже немного подросший
ребенок.
Ребенок практически все время пребывает в "кювезе" - специальном боксе из прозрачного
пластика. В палатах по крайней мере первое время придерживается приглушенный свет - у малышей недоразвиты глаза. Кювезы чем-нибудь накрывают от света. Медсестра предупреждает о необходимости прикрыть глаза детям, когда заходит и включает свет. И при переносе ребенка медсестра прикрывает глаза от коридорного освещения.
Такая забота в мелочах, конечно, выгодно отличает 4й роддом от 1го (см. выше), где кювезы укомплектованы специальными чехлами для защиты детей от света, но ими никто из персонала не пользуется. В 4м роддоме специальных чехлов нет, но все равно укрывают какими-то подручными одеялами.
Смотри также
Недоношенный ребенок. Инструкция по выживанию. Часть 1я - ДО и ВО ВРЕМЯ
Недоношенный ребенок. Инструкция по выживанию. Часть 2я. Реанимация в роддоме №1
Недоношенный ребенок. Инструкция по выживанию. Часть 3я. Перевод в роддом №4 - УРА!

Комментариев нет:

Отправить комментарий