facebook

пятница, 29 ноября 2013 г.

Как кормить недоношенного ребенка в первые месяцы

Первое время ребенка в роддоме кормят смесью Similac Special Care. Это довольно густая кашища, уже расфасованная по стерильным баночкам. Стоит она очень прилично - 200р за 120мл баночку, в день надо X баночек. Но сколько бы наши государство и медицину не ругали, а оно исправно оплачивает всю эту роскошь.
Сам я цену узнал, когда в роддоме эта смесь кончилась, купить ее так сразу не смогли и я попытался приобрести ее самостоятельно. Купить ее практически невозможно, поскольку она предназначена для роддомов. В интернет-магазинах она может быть в каталогах, но в наличии обычно отсутствует. Ждать под заказ пару недель вам явно будет некогда.

Перед выпиской из роддома, где-то по достижению веса в 1650г, ребенка переводят на сухую смесь, в нашем случае - Similac Neosure, которой ребенок будет питаться до достижения веса в 3600г. Перевод на сухую смесь идет болезненно - в отличии от кашицы, сухую смесь надо самостоятельно высасывать из бутылочки. Ребенок с этим справляется плохо, набор веса прекращается. Поскольку вес в такой ситуации для родителей крайне важен - поделюсь графиком для своего случая:
Здесь сразу же видны влиянее любых изменений в питании.


Переход на сухую смесь это довольно сложно и для мамы. Высосать свою дозу из бутылочки у ребенка может занимать порядка часа. Кормят его каждые три часа. Помыть бутылочки и простерилизовать (см. выбор стерилизатора) это еще какое-то время. На сон почти ничего не остается. 

Правильный подбор бутылочки здесь становится критичен. Дети все разные, поэтому желательно набрать бутылки и соски всех производителей и марок. Что для одних детей хорошо, для других - не очень. Все оказавшиеся "лишними" бутылочки у нас охотно выкупили другие мамы в отделении. 

Приведу личный рейтинг и обзор разных бутылочек и сосок:

#1. Nuk c силиконовой (желтой) соской

Несмотря на совершенно неанатомические формы, эта бутылка дает лучшие показатели. Ребенок способен съесть свою норму за 10-20 минут. Конечно, сосательный рефлекс он при этом совершенно не тренирует - все течет очень легко. Поэтому соску Nuk старались ставить в ночные кормления - где каждые 10 минут что-то значат.

#2. Dr.Brown

Очень популярный в США бренд, с хитрой системой трубочек для предотвращения колик (предотвращает попадание воздуха в животик). Для промывки трубочек прилагают специальный ершик. Надо полагать система работает - отрыжка после Dr.Brown была минимальной. Поток из Dr.Brown  не такой сильный, как из Nuk, но кормление за 15-25 минут вполне реально. 

Бутылочки следующих трех производителей особо не отличаются 

#3. Tommee Tippee

Недавно появившийся бренд. Анатомичная форма соски и все прочее. Мало где представлен в местных магазинах, но местами есть. Взяли его, потому что изначальный фаворит Nuby из продажи внезапно пропал. Поток идет трудно, кормление может занимать 30 минут и более.

#4. Avent

Philips Avent - в его отношении совершенно справедлива фраза "берут не потому что любят, а потому что деваться от него некуда" (но никаких претензий к его качеству нет). Продукция обильно представлена во всех магазинах. Поток идет довольно трудно, кормление занимает долго.

#5. Nuby

Изначально Nuby Natural Flow был фаворитом в нашем списке. Но где-то одновременно с рождением ребенка он пропал отовсюду, включая интернет-магазины. Дистрибьютор по РФ тоже пропал, а сайт nuby.ru был закрыт провайдером за неоплату. После продолжительных безрезультатных поисков - коробку всевозможного Nuby нам переслали родственники из-за границы. Он дейтсвительно очень анатомичен, но поток идет трудно. С Nuby кормление занимало от 40 минут и более.



Время указано для ребенка в весе от 1800г до 2500г. До 1800г (вес выписки) кормление занимало еще дольше, а после 2500г у ребенка уже достаточно сил кушать побыстрее. 
Если есть намерение сохранить грудное вскармливание хоть в каком-то объеме, то возможно не нужно злоупотреблять легко-текучими бутылочками, чтобы у ребенка хоть какой-то сосательный рефлекс сохранился. 



Процедура успешного быстрого кормления требует некоторых простых хитростей:
  1. Ребенка перед кормлением надо растормошить и разбудить. В полуспящем состоянии он способен качать бутылку полтора часа и более. Вы в этом случае спать уже не будете вообще
  2. Ребенок должен положить соску НА язык. Он почему-то регулярно пытается пустить ее под язык. В положении под-язык он высасывает смесь очень медленно, много срыгивает мимо. Выдавив пару капель, промакивали ему смесью губу и как только он открывал рот помещали соску в правильное положение.
  3. Ребенок должен глотать. Глотательные движения видны и слышны. Если их не видно и не слышно - кормление растянется на очень долго. Если он не глотает, то он скорее всего дремлет (тут см.п.1)
С целью оптимизации ночного времени, смесь готовится на всю ночь заранее - 3 или 4 бутылочки сразу. Это нарушение инструкции к сухой смеси, но иначе никак. Бутылочки стоят в холодильнике и в нужное время разогреваются в емкости с горячей водой (если нет подогревателя). Это занимает всего несколько минут. Температура проверяется спрыскиванием смеси на собственное запястье - не должно быть ни холодно, ни горячо.

Чтобы мама могла хоть немного высыпаться, на ночь функции кормления может взять папа. Ну или их можно разделить. При наличии старшего ребенка график выглядит примерно так
  • в 22:00 уложить старшего
  • Сон с 23:00 до 00:00
  • c 00:00 до 01:00 кормление 
  • Сон с 01:00 до 03:00
  • c 03:00 до 04:00 кормление
  • Сон с 04:00 до 06:00
  • c 06:00 до 07:00 кормление
  • Сон с 07:00 до 08:00
  • в 08:00 просыпается старший
Оптимальной вышла схема 2:1 - папа кормит ночью 2 раза (скажем, в 00:00 и в 03:00), мама - 1 раз (в 06:00). В этом случае хотя бы один сон будет длиннее 4х часов. Иначе быстро едет крыша.

Почему маме надо помочь? Пропустим очевидные аргументы про сочувствие. Есть и совершенно рациональное обоснование 
  1. съехавшая крыша у мамы никак не поможет ей заботиться о детях лучше.
    жизнь папы это тоже не облегчит
  2. недостаток сна главная причина пропажи грудного молока. При родах сильно недоношенного ребенка будут совершенно очевидные трудности с лактацией - организм матери не полностью подготовлен. Но даже если молоко после родов появлялось - оно часто пропадает после госпитализации мамы к ребенку. Интенсивный график кормления не оставляет места сну и молоко у многих пропадает.
Про восстановление лактации попробую рассказать в следующий раз

Смотри также
Недоношенный ребенок. Инструкция по выживанию. Часть 1я - ДО и ВО ВРЕМЯ
Недоношенный ребенок. Инструкция по выживанию. Часть 2я. Реанимация в роддоме №1
Недоношенный ребенок. Инструкция по выживанию. Часть 3я. Перевод в роддом №4 - УРА!

Комментариев нет:

Отправить комментарий